Национальная галерея Исландии была основана в октябре 1884 года в Копенгагене Бьорном Бьорнорсоном. Первоначально это были дары художников, преимущественно датских: Йоакима Сковгаарда, Кристиана и Питера Крейеров. Были скульптуры и графические работы мастеров из Швеции и Норвегии. Галерея была официально открыта для широкой публики в 1951 году, а через десять лет получила полную независимость.
Ее главное достояние – коллекции, представленные работами признанных мастеров XIX и XX векjd, как исландских, так и зарубежных. Фонды музея постоянно расширяются, и галерея постоянно приобретает новые работы молодых художников. Автором одной из первых работ, которая появилась в галерее, был Эйнар Йонссон в 1902 году. На сегодняшний день галерея распологает коллекцией в 10 000 работ, многие экспонаты очень дорогие подарки от частных лиц. Не только исландцы гордость музея.
В галерее хранятся работы Карела Аппеля, Пабло Пикассо, Виктора Васа, Эдварда Мунка, Ричарда Серра и Ричарда Татта. Отдельным департаментом национальной галереи стал дом-музей Асгрима Йонссона, одного из пионеров современного исландского искусства. Его музой и основным объектом творчества была природа, традиционные исландские пейзажи. Работы художника заложили основу для целого направления в садово-парковом искусстве, его видение было сформировано романтикой XIX века.
Кроме этого лучше Йонссона никто не смог иллюстрировать местные легенды и фольклор. Его работы преимущественно акварель. По жанру это классика, в поздних работах появляются черты импрессионизма и экспрессионизма. После смерти все свои работы художник завещал исландской нации. Национальная галерея Исландии сегодня – это семь выставочных залов на трех этажах, художественный магазин и уютное кафе.
Многочисленные архивы заполнены фотографиями и старинными документами, в галерее работает своя реставрационная мастерская, которая возвращает к жизни многие бесценные и редкие произведения искусства. Научная библиотека при галерее занимается исследованиями в области современного исландского искусства. Музей предлагает различные программы и материалы для студентов на всех уровнях. Постоянно в галерее проходят семинары для учителей.
На первом этаже музея оборудован учебный центр с доступом к электронной базе данных, в которой есть фотографии и информация обо всех работах, которые хранятся в галерее. Магазин при галерее в основном занимается продвижением книг по искусству, но при желании здесь можно приобрести произведения местных художников, ювелирные украшения, изделия из стекла и керамики, как правило, все работы авторские.
АдресFríkirkjuvegi 7101 Reykjavík Телефон+354 515 9600Сайтlistasafn.is | Национальная галерея Исландии на карте |