Знаменитый городок Ставангер, приютивший в своих окрестностях Люсе-фьорд с его фантасмагорическими скалами, постоянно полон туристов и путешественников, которые едут сюда как в Мекку. Испокон веков Ставангер был царством промышленников и рыбаков – «тружеников моря». Кстати, именно обитатели Люсе-фьорда стали прообразами главных героев одноименного романа великого Виктора Гюго.
Почти сто лет именно консервная промышленность была основой торговли и фундаментом для процветания. Жители производили рыбные консервы и поверьте, лучших деликатесов невозможно было найти во всей Норвегии. Попробовать рыбку, почувствовать аромат дымка от копчения, понаблюдать за процессом приготовления «от» и «до» можно в местном музее консервов. Расположен он в старинном здании, в том самом, которое на протяжении десятков лет перерабатывало рыбу.
Вся технология восстановлена в мельчайших деталях: машины, в которых закатывали банки и печи, в которых многие поколения коптили рыбу. Все работает и поныне, только уже отреставрированное. Всего лишь одна экскурсия и очень реалистично можно будет представить, как трудились в прошлом, и даже позапрошлом столетии, можно даже посмотреть на жилищные условия работников. Большая удача посетить завод в первое воскресенье каждого месяца, а летом плюс еще вторник и четверг.
В эти дни печи раскалены до предела, и попробовать копченую сайру, сельдь или сардину можно прямо с пылу с жару. Всегда производство консервов здесь было налажено отлично. Чуть больше часа требовалось работникам, чтобы свежая рыба, выгруженная на берег превратилась в блестящую банку консервов. В определенные дни конечно можно в музее полакомиться свежеприготовленной рыбкой, но в, то, же время музей есть музей и большая часть рыбы, представленной здесь – муляж.
Из резины и пластика представлено множество очень аппетитных с виду блюд, рыбных деликатесов и целой рыбы. Есть, конечно, и настоящие баночки с рыбой, которые были закатаны 100 лет назад. Как утверждают в музее, они настолько качественные, что пригодны для еды и сейчас. Ну, вот только проверить вряд ли кто- то рискнет. Помимо этого в музее собрано очень много старинных этикеток и фотографий.
Какие только консервы не выпускали в прошлом! Это были сардины, специально приготовленные для похода в горы, вкусная рыбка для пикников и даже постная сельдь. Кстати, завод в начале прошлого века очень активно поставлял рыбу в Россию. В 1902 году консервы из Ставангена были отмечены даже специальной Императорской грамотой.
АдресØvre Strandgate 884005 Stavanger Телефон+47 51 84 27 00 | Норвежский музей консервов на карте |