Эрик I был вторым королём Норвегии. Правил страной в период с 930 по 935 годы. Старший сын Харальда Прекрасноволосого и Рагнхильды Эйриксдоттер. Среди своего многочисленного потомства Харальд I именно в Эрике видел своего преемника. Высокий, красивый и мужественный наследник должен был продолжить начатое дело отца по объединению норвежских земель и укреплению королевства.
Своё прозвище – Кровавая Секира – Эрик получил за злодеяния, безжалостное истребление родных и сводных братьев. В сагах упоминается о том, что однажды Харальд отправил Эрика в Хордаланн, чтобы выяснить правдивость слухов о том, что один из его сыновей, правитель этой области, Рёгнвальд Прямоногий, занимается чародейством. Эрик, не утруждая себя долгим следствием, просто сжёг брата со всем семейством и приближёнными в его собственном доме.
В 920 году Эрик возглавил военную экспедицию викингов в Бьёрмаланд, в северные земли Руси. В 930 году начал борьбу за право судоходства по Даугаве, где грабил небольшие торговые поселения. Приблизительно в это время конунг был приглашён королём Гормом Старым в Данию на пир, где познакомился с его дочерью Гунхильдой, на которой женился следующим же вечером. Гунхильда слыла ведьмой и была очень хороша собой. Некоторые источники говорят о том, что она помогала супругу избавляться от братьев с помощью яда и колдовства.
Так это или нет, но Эрик нашёл себе достойную половину, не уступающую ему в жестокости и коварстве. Вернувшись из Поморского похода и не договорившись с братом Бьёрном о том, кто отвезёт собранные подати в Вестфолле к королю Харальду, Эрик напал на Бьёрна в пути и убил несговорчивого родственника. Уже после смерти отца Эрик, недовольный тем, что его братья-конунги собрали подати в своих землях Викене и Трёнделаге, он предпринял поход с целью установить единовластие в и контроль над норвежскими территориями. Сыновья Харальда Прекрасноволосого, Олаф и Сигрёд, пали в битве.
Весть о возвращении в Норвегию младшего брата Хокона с сильным войском, а также растущее недовольство его правлением местных землевладельцев и знати, заставили Эрика покинуть Норвегию и искать убежища на Оркнейских островах, а затем в поисках поддержки он отправился к английскому королю. Этельстан, помня о дружбе с Харальдом Прекрасноволосым, предложил Эрику управлять землями в Нортумбрии, где находились поселения выходцев из Скандинавии – викингов. Следующий король Англии был не так лоялен к норманнскому гостю и решил заменить его своим ставленником.
Эрик, привыкший решать все спорные вопросы военным путём, выступил со своим войском в Ирландию. На этот раз перевес сил оказался не на стороне Эрика, который сначала потерял значительную часть своих людей, а потом и сам погиб в бою при Стейнмуре (Весморланд) в 954 году. Вдова Гунхильда весте с сыновьями вернулась на Оркнейские острова, которые подчинились воинственной даме, а Шотландия и Ирландия не раз становились объектами набегов мстительного семейства.
Годы жизни
885 – 954
Годы правления
930 – 934
Сергей
19.12.2016 17:57:40